Los Nr: 89

Fritz Halberg-Krauss (1874-1951), Gewitterlandschaft, Anfang 20. Jh.

Ausrufpreis: € 120,-

Öl auf Malpappe, in einem stuckierten, mit Goldfarbe bemalten Holzrahmen gerahmt. Sehr stimmungsvolle Darstellung einer Landschaft mit Gewitterwolken. Im Vordergrund stehen zwei Kühe an einem Gewässer, dahinter sind Bäume und ganz in der Ferne eine Burg zu sehen. Unten rechts signiert. Maße: Rahmen ca. 90 x 65 cm, Bild ca. 72 x 48 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren. Fritz Halberg-Krauss (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee). Der an der Münchener Akademie ausgebildete und ab 1908 regelmäßig im Glaspalast ausstellende Maler schilderte zumeist oberbayerische Landschaften im Wandel der Jahreszeiten, oft Gewitter- und Herbststimmungen.